
Resumen:
Al comprar una eMTB, céntrate en:
- Capacidad de la batería: Busca 500Wh o más para disfrutar de una autonomía adecuada.
- Calidad del motor: Un motor central con un par elevado (70Nm+) ofrece el mejor rendimiento. Busca bicicletas que combinen sensores de par, velocidad y cadencia para lograr una aceleración suave.
- Suspensión: Elige según el terreno: suspensión integral para senderos accidentados y rígida para caminos más suaves.
- Calidad de los componentes: Invierte en transmisiones y frenos fiables para mayor durabilidad.
- Ajuste y comodidad: La bicicleta debe resultar cómoda y adaptarse a tu estilo de conducción.
- Presupuesto: Equilibra tus necesidades con lo que puedes permitirte, teniendo en cuenta que los componentes de mayor calidad ofrecen mejor rendimiento y durabilidad.
No olvides probar la bicicleta y asegurarte de que cumple las leyes locales. ¡A disfrutar de la bici!
1. Capacidad y tipos de batería
Elegir la batería adecuada para tu eMTB es crucial, ya que afecta directamente a la autonomía, el rendimiento y el disfrute general de tus rutas. Profundicemos en la capacidad de la batería, los tipos disponibles, las marcas de confianza y los aspectos que debes tener en cuenta al elegir.
Potencia de la batería (capacidad)
- Medida en vatios-hora (Wh):
- Definición: Los vatios-hora indican la energía total que una batería puede almacenar y suministrar a lo largo del tiempo.
- Capacidades habituales: Las baterías de eMTB suelen tener entre 400Wh y 700Wh. Las baterías de gran capacidad pueden superar los 700Wh y alcanzar hasta 1000Wh para quienes necesitan una autonomía ampliada.
- Mayor capacidad = mayor autonomía: Una clasificación de Wh más alta permite recorrer distancias mayores o utilizar niveles de asistencia más elevados sin recargar.
- Ten en cuenta tus necesidades de uso:
- Rutas largas y terrenos escarpados: Si tienes previsto afrontar rutas largas o terrenos exigentes, busca una batería de 500Wh o más.
- Uso habitual: Para paseos ocasionales o desplazamientos cortos, una batería de 400Wh puede ser suficiente.
Tipos de batería
- Baterías de iones de litio (Li-ion):
- El tipo más habitual: Casi todas las eMTB modernas utilizan baterías de iones de litio por su alta densidad energética, bajo peso y larga vida útil.
- Ventajas:
- Ligeras y compactas: Ofrecen más capacidad de almacenamiento sin añadir un peso excesivo.
- Larga vida útil: Normalmente duran entre 500-1000 ciclos de carga completos.
- Carga rápida: Muchas admiten opciones de carga rápida.
- Variantes de iones de litio:
- Óxido de níquel, manganeso y cobalto de litio (NMC): Equilibra la densidad energética y la vida útil; se utiliza ampliamente en eMTB.
- Fosfato de hierro y litio (LiFePO4): Destaca por su seguridad y larga vida útil por ciclos, aunque pesa más y tiene una densidad energética menor.
Baterías integradas frente a extraíbles
- Baterías integradas:
- Diseño: Integradas en el cuadro de la bicicleta, normalmente en el tubo diagonal.
- Estética: Ofrecen un aspecto elegante y estilizado, similar al de las bicicletas de montaña tradicionales.
- Protección: Están mejor protegidas frente a los elementos (suciedad y humedad).
- Aspectos de la carga: Puede ser necesario llevar la bicicleta completa hasta una toma de corriente.
- Ejemplos:
- Serie Specialized Turbo Levo: Cuenta con baterías integradas de hasta 700Wh.
- Modelos Trek Rail: Utilizan baterías Bosch PowerTube integradas.
- Baterías extraíbles:
- Comodidad: Se pueden extraer fácilmente para cargarlas en interiores o sustituirlas por una batería de repuesto.
- Flexibilidad: Son ideales si guardas la bicicleta en un garaje o cobertizo sin electricidad.
- Seguridad: Permiten retirar la batería para disuadir a los ladrones.
- Ejemplos:
Qué debes buscar
- Distancia y terreno de tus rutas:
- Calcula tus necesidades: Las rutas más largas y los terrenos con desnivel consumen más batería.
- Uso del nivel de asistencia: Utilizar con frecuencia los modos de asistencia más altos agota antes la batería.
- Ubicación y diseño de la batería:
- Distribución del peso: Las baterías integradas pueden mejorar el equilibrio y el control de la bicicleta.
- Facilidad de carga: Las baterías extraíbles resultan más cómodas si prefieres cargarlas en interiores.
Consejos adicionales
- Tiempo de carga:
- Carga estándar: Normalmente se tardan 3-5 horas en cargar por completo.
- Opciones de carga rápida: Algunos sistemas ofrecen funciones de carga rápida.
- Cargador rápido Bosch: Carga una batería de 500Wh hasta el 50 % en aproximadamente 1.5 horas.
- Sistema PW-X2 de Yamaha: Admite una carga más rápida para sus baterías.
- Marca y compatibilidad de la batería:
- Marcas de confianza:
- Bosch: Conocida por su fiabilidad y amplia red de servicio técnico.
- Shimano: Ofrece una integración perfecta con sus sistemas de motor STEPS.
- Yamaha: Proporciona baterías duraderas y un rendimiento constante.
- Brose: Colabora con marcas como Specialized en soluciones personalizadas.
- Compatibilidad: Asegúrate de que la batería sea compatible con el motor y la electrónica de la eMTB.
- Marcas de confianza:
Marcas de baterías de confianza
- Bosch:
- Serie PowerTube: Baterías integradas de 400Wh a 625Wh.
- Serie PowerPack: Baterías externas de 300Wh a 500Wh.
- Características: Sistemas avanzados de gestión de baterías (BMS) para mayor seguridad y vida útil.
- Shimano STEPS:
- Opciones integradas y externas: Baterías como el modelo integrado BT-E8035 (504Wh).
- Características: Diseño compacto, uso eficiente de la energía y carga rápida.
- Yamaha:
- Baterías externas: Opciones como las unidades de 500Wh compatibles con su serie de motores PW.
- Características: Gran durabilidad y sistemas de montaje múltiple para mayor versatilidad.
- Specialized:
- Soluciones personalizadas: Baterías Specialized M2 de hasta 700Wh.
- Características: Combinadas con sus propios sistemas de motor para optimizar el rendimiento.
- Panasonic y LG Chem:
- Proveedores OEM: Suministran celdas utilizadas en muchas baterías de eMTB para marcas como Giant.

Tecnologías emergentes de baterías
- Sistemas de doble batería:
- Autonomía ampliada: Algunas bicicletas admiten dos baterías, duplicando la capacidad.
- Ejemplos: eMTB Riese & Müller con tecnología DualBattery.
- Extensores de autonomía:
- Potencia adicional: Baterías auxiliares más pequeñas que complementan la batería principal.
- Ejemplos: Specialized Range Extender añade 160Wh de capacidad.
Consejos para cuidar la batería
- Prácticas de carga óptimas:
- Evita las descargas profundas: Recarga la batería antes de que se agote por completo.
- Uso habitual: Las baterías funcionan mejor cuando se utilizan con frecuencia.
- Recomendaciones de almacenamiento:
- Control de la temperatura: Guárdala entre 10°C y 20°C (50°F y 68°F).
- Carga parcial: Para almacenarla durante mucho tiempo, mantén la batería con aproximadamente un 60% de carga.
- Precauciones de seguridad:
- Utiliza cargadores originales: Evita la sobrecarga y posibles daños.
- Inspección periódica: Busca signos de daños o hinchazón.
2. Tipo y potencia del motor
Elegir el motor adecuado es crucial al seleccionar una eMTB, ya que influye directamente en el rendimiento, el manejo y la experiencia general de conducción. Aquí tienes un análisis detallado de los tipos de motor, los términos clave, las consideraciones prácticas y otros aspectos avanzados para ayudarte a tomar una decisión informada.
Ubicación del motor
Motores centrales:
- Ubicación: Situado en el eje de pedalier de la bicicleta, integra el motor con la transmisión de los pedales.
- Ventajas:
- Sensación de conducción natural: La potencia se transmite directamente a través de la cadena, proporcionando una asistencia suave e intuitiva que se adapta a tu esfuerzo al pedalear.
- Mejor distribución del peso: La ubicación central y baja mejora el equilibrio y el manejo de la bicicleta, algo esencial en terrenos técnicos y curvas cerradas.
- Uso eficiente de las marchas: El motor se beneficia del sistema de cambios de la bicicleta, lo que permite un rendimiento óptimo a distintas velocidades y pendientes.
- Consideraciones:
- Mayor desgaste de la transmisión: El par añadido puede acelerar el desgaste de cadenas y piñones, por lo que requiere un mantenimiento más frecuente.
- Coste: Normalmente son más caros debido a su complejidad y ventajas de rendimiento.
Motores de buje:
- Ubicación: Montado en el buje de la rueda delantera o trasera, funciona independientemente de la transmisión de la bicicleta.
- Ventajas:
- Simplicidad: Al tener menos piezas móviles, los motores de buje suelen ser más fiables y requieren menos mantenimiento.
- Rentabilidad: A menudo son menos caros que los sistemas centrales.
- Consideraciones:
- Distribución del peso: Los motores de buje traseros añaden peso no suspendido, lo que afecta al funcionamiento de la suspensión y al manejo, especialmente en terrenos accidentados.
- Menor eficacia en las subidas: Al no aprovechar las marchas de la bicicleta, los motores de buje pueden tener dificultades en pendientes pronunciadas.
Definición de términos clave:
- Eje de pedalier: Componente de la bicicleta al que se fijan los pedales, que mueve la cadena e impulsa la bicicleta.
- Peso no suspendido: Masa de los componentes que no están soportados por la suspensión (por ejemplo, ruedas y frenos), lo que afecta a la calidad de marcha.
Potencia y par del motor
Mide la tasa de consumo o producción de energía del motor. Un vatio (W) equivale a un julio por segundo. Los motores de eMTB suelen tener entre 250W y 750W.
- Consideraciones legales:
- Europa: Generalmente se limita a 250W de potencia continua según la normativa de la UE.
- Estados Unidos: Las bicicletas eléctricas de clase 1 y 3 están limitadas a 750W (aproximadamente 1 caballo de vapor).
Par (newton-metros):
El par es el equivalente rotacional de la fuerza lineal y se mide en newton-metros (Nm). Indica la fuerza de torsión del motor aplicada a la transmisión. Un par más elevado significa una asistencia más potente, especialmente apreciable al acelerar y subir pendientes pronunciadas.
- Valores habituales: Los motores eMTB modernos ofrecen valores de par de 50Nm a 90Nm.
- Ejemplos:
- Bosch Performance Line CX: Hasta 85Nm.
- Shimano EP8: Hasta 85Nm.
- Brose Drive S Mag: Hasta 90Nm.
- Ejemplos:
Cómo entender las características del motor
- Modos de asistencia: La mayoría de los motores ofrecen varios modos (Eco, Trail y Turbo) que ajustan el nivel de asistencia.
- Personalización: Algunos sistemas permiten ajustar estos modos mediante aplicaciones complementarias, adaptando la respuesta del motor a tus preferencias.
- Sensores de par: Miden la fuerza aplicada a los pedales y proporcionan una asistencia proporcional y una sensación natural.
- Sensores de cadencia: Detectan la velocidad de rotación de los pedales y garantizan la asistencia únicamente mientras pedaleas.
- Sensores de velocidad: Controlan la velocidad de la bicicleta para cumplir los límites legales.
- Consumo energético: Los niveles más altos de potencia y par pueden agotar la batería más rápidamente.
Qué debes buscar
- Sensores avanzados:
- Los motores equipados con sensores de par y cadencia de alta calidad ofrecen una entrega de potencia más sensible e intuitiva.
- Ventaja: Mejora el control y hace que la bicicleta se sienta como una extensión de tu cuerpo.
- Algoritmos de software:
- Los sistemas inteligentes de gestión del motor ajustan la asistencia de forma fluida según las condiciones de conducción.
- Ejemplos: El modo eMTB de Bosch ajusta dinámicamente la asistencia entre los niveles Tour y Turbo.
Reputación de la marca:
- Bosch:
- Modelos: Performance Line CX, conocido por su fiabilidad y amplia red de servicio.
- Características: Modo eMTB, par robusto y sensación natural al pedalear.
- Shimano STEPS:
- Modelos: Series EP8 y E7000, con una sensación natural al pedalear y ajustes personalizables mediante la aplicación E-Tube Project.
- Características: Diseño ligero, funcionamiento silencioso y gestión térmica.
- Brose:
- Modelos: Drive S Mag, apreciado por su funcionamiento silencioso y elevado par.
- Colaboraciones: Habitual en eMTB Specialized.
- Yamaha:
- Modelos: PW-X2 y PW-X3, conocidos por su sólido rendimiento y durabilidad.
- Características: Sistema Quad Sensor para una asistencia precisa.
- Fazua y TQ:
- Marcas emergentes:
- Fazua: Ofrece sistemas de motor ligeros y extraíbles para una sensación de conducción más natural.
- Sistemas TQ: Proporciona motores de alto par y poco ruido, presentes en algunos modelos Trek.
- Marcas emergentes:
Cumplimiento legal:
Asegúrate de que la potencia del motor cumpla las leyes regionales. Los motores suelen limitar la asistencia a determinadas velocidades (por ejemplo, 25 km/h en Europa y 20 mph en EE. UU.).S.).
Mantenimiento y asistencia:
- Disponibilidad del servicio:
- Red de distribuidores: Las marcas con amplias redes de distribuidores facilitan el mantenimiento y las reparaciones.
- Garantía:
- Cobertura: Busca motores con condiciones de garantía sólidas (normalmente de 2 años o más).
Peso y tamaño del motor:
Los motores más ligeros contribuyen a que la bicicleta sea más ágil, algo importante en senderos técnicos. Los motores más pequeños permiten una geometría del cuadro y una distancia al suelo mejores:
- Ejemplos:
- Shimano EP8: Solo pesa 2.6 kg, lo que mejora el manejo de la bicicleta.
- Brose Drive S Mag: Utiliza una carcasa de magnesio para reducir el peso.
Gestión térmica:
Una refrigeración eficaz evita la pérdida de potencia por sobrecalentamiento y prolonga la vida útil del motor. Algunos motores utilizan disipadores o almohadillas térmicas; el Shimano EP8 disipa mejor el calor que los modelos anteriores.
Personalización y conectividad:
- Aplicaciones y software:
- Opciones de ajuste: Ajusta los niveles de asistencia, las curvas de par y otros parámetros mediante aplicaciones para smartphone.
- Ejemplos:
- Aplicación Shimano E-Tube Project: Permite ajustar con precisión los modos Eco, Trail y Boost.
- Bosch eBike Connect: Ofrece análisis de los datos de las rutas y actualizaciones inalámbricas.
- Actualizaciones del firmware:
- Mejoras de rendimiento: Los fabricantes publican actualizaciones para mejorar el funcionamiento del motor y solucionar problemas.
Integración con los componentes de la bicicleta:
- Compatibilidad de la transmisión:
- Componentes específicos para bicicletas eléctricas: Uso de cadenas, cassettes y platos reforzados diseñados para los niveles de par de las eMTB.
- Pantalla y controles:
- Ergonomía: Unos controles intuitivos y pantallas claras mejoran la facilidad de uso.
- Opciones minimalistas: Algunos sistemas ofrecen pantallas discretas para una cabina más despejada, como la pantalla minimalista Shimano STEPS o la Purion de Bosch.
Consejos prácticos para elegir un motor
- Prueba varias bicicletas:
- Siente la diferencia: El rendimiento del motor puede variar considerablemente entre marcas y modelos.
- Evalúa la respuesta: Observa con qué rapidez responde el motor a tu esfuerzo al pedalear.
- Evalúa tu estilo de conducción:
- Conducción agresiva:
- Motores de mayor par: Benefician a quienes afrontan subidas empinadas y técnicas.
- Ejemplos: Bosch Performance Line CX y Brose Drive S Mag.
- Conducción relajada:
- Un par menor puede ser suficiente: Prolonga la duración de la batería y ofrece una asistencia más suave.
- Ejemplos: Serie Shimano E6100.
- Conducción agresiva:
- Piensa en tus necesidades futuras:
- Actualizaciones de software: Los motores con firmware actualizable pueden mejorar con el tiempo.
- Compatibilidad con accesorios: Comprueba la compatibilidad con sensores o componentes adicionales.
- Comprueba las restricciones legales:
- Leyes locales: Asegúrate de que la potencia y los ajustes de velocidad del motor sean legales en las zonas donde tienes previsto utilizarlo.
- Requisitos de mantenimiento:
- Facilidad de servicio: Algunos motores son más fáciles de mantener o cuentan con un mejor soporte de los distribuidores.
- Disponibilidad de repuestos: Importante para conservar la bicicleta a largo plazo.
Definición de términos clave
- Modos de asistencia: Niveles preestablecidos de asistencia del motor, normalmente ajustables durante la ruta.
- Sensor de par: Mide la fuerza aplicada a los pedales, permitiendo que el motor proporcione una asistencia proporcional.
- Sensor de cadencia: Detecta la velocidad a la que pedaleas y garantiza la asistencia únicamente mientras pedaleas.
- Firmware: Software programado en el sistema electrónico del motor que controla sus funciones.
Aspectos avanzados
- Frenada regenerativa:
- Poco habitual en las eMTB: Debido a su ineficiencia y peso añadido, la frenada regenerativa es poco común en las eMTB.
- Inercia del motor:
- Resistencia cuando está apagado: Algunos motores ofrecen una resistencia mínima cuando no proporcionan asistencia, algo importante si necesitas pedalear sin motor.
- Ejemplos: Los motores Fazua se desacoplan a velocidades más altas, reduciendo la resistencia.
- Sistemas de doble batería:
- Autonomía ampliada: Algunas bicicletas admiten dos baterías para rutas más largas.
- Medidas antimanipulación:
- Cumplimiento: Los motores pueden incorporar funciones para impedir modificaciones ilegales que aumenten la velocidad o la potencia por encima de los límites permitidos.
Conclusiones finales
Al comprender estos aspectos, podrás elegir un motor para eMTB que se ajuste a tus expectativas de rendimiento, tu estilo de conducción y tus necesidades prácticas. Recuerda:
- Da prioridad a la calidad y la fiabilidad: Elige marcas de confianza conocidas por su durabilidad y servicio de asistencia.
- Adapta las características del motor a tus necesidades: Ten en cuenta el par, la potencia y la respuesta del motor según dónde y cómo conduzcas.
- Piensa a largo plazo: Asegúrate de que el sistema del motor esté preparado para el futuro, con software actualizable y amplia disponibilidad de servicio.
3. Suspensión
Tipos de suspensión:
- Rígida (solo suspensión delantera): Más ligera y económica, adecuada para senderos y subidas suaves.
- Suspensión integral (delantera y trasera): Ofrece mayor control y comodidad en terrenos accidentados y técnicos.
Recorrido de la suspensión:
- Rutas de trail: Un recorrido de 120mm a 140mm permite afrontar la mayoría de los terrenos.
- Enduro/all-mountain: 150mm a 170mm para senderos más agresivos.
- Descenso: 180mm+ para terrenos extremos.
Qué debes buscar:
- Componentes de calidad: Suspensión de marcas como Fox o RockShox.
- Ajustabilidad: Funciones como el bloqueo y el ajuste del rebote permiten configurar la suspensión según tus preferencias.
4. Material y geometría del cuadro
Materiales:
- Aleación de aluminio: Duradera y rentable.
- Fibra de carbono: Más ligera y rígida, pero de precio más elevado.
Geometría:
- Ajuste: Asegúrate de que la talla del cuadro se adapte a tu altura y longitud de entrepierna para disfrutar de comodidad y eficiencia.
- Geometría moderna: Busca un ángulo de dirección abierto y un reach más largo para mejorar la estabilidad en los descensos.
Qué debes buscar:
- Cuadros reforzados: Las eMTB son más pesadas; un cuadro resistente es fundamental.
- Gestión de cables: El guiado interno protege los cables y ofrece un aspecto más limpio.
5. Tamaño de rueda y neumáticos
Tamaños de rueda:
- Ruedas de 27.5 pulgadas: Más ágiles y reactivas, ideales para senderos estrechos.
- Ruedas de 29 pulgadas: Superan los obstáculos con mayor facilidad y mantienen mejor la velocidad.
Neumáticos:
- Anchura: Los neumáticos más anchos (de 2.4″ a 2.8″) ofrecen mejor tracción y amortiguación.
- Dibujo de la banda: Elige según el terreno: tacos agresivos para senderos embarrados y un dibujo más suave para terrenos compactos.
Qué debes buscar:
- Ruedas preparadas para tubeless: Permiten utilizar neumáticos tubeless, reduciendo los pinchazos y admitiendo presiones más bajas para mejorar el agarre.
- Llantas resistentes: Las llantas duraderas soportan el peso y el par adicionales de una eMTB.
6. Transmisión y frenos
Drivetrain:
- Desarrollo: Un cassette de amplio rango (como uno de 12 velocidades) facilita las subidas y el pedaleo a alta velocidad.
- Plato único (configuración 1x): Simplifica el cambio de marchas y reduce el peso.
Brakes:
- Frenos de disco hidráulicos: Imprescindibles para disfrutar de una potencia de frenado fiable.
- Tamaño del rotor: Los rotores más grandes (de 180mm a 203mm) disipan mejor el calor y mejoran el rendimiento de frenado.
Qué debes buscar:
- Componentes específicos para bicicletas eléctricas: Algunas transmisiones y frenos están reforzados para las exigencias de la conducción en eMTB.
- Marcas de calidad: Shimano y SRAM ofrecen componentes fiables de transmisión y freno.
7. Pantalla y controles
Interfaz de usuario:
- Facilidad de uso: Los controles deben ser intuitivos y estar al alcance sin retirar las manos de los puños.
- Información de la pantalla: Busca pantallas que muestren el nivel de batería, el modo de asistencia, la velocidad y la autonomía.
Funciones avanzadas:
- Conectividad: Algunos sistemas ofrecen conectividad Bluetooth o ANT+ para vincularse con aplicaciones o pulsómetros.
- Personalización: Posibilidad de ajustar los niveles de asistencia y la respuesta del motor mediante aplicaciones.
8. Uso previsto y estilo de conducción
- Rutas de trail: Si disfrutas combinando subidas y bajadas en senderos moderados, busca una eMTB versátil con una geometría equilibrada.
- Conducción agresiva: Para senderos técnicos y empinados, da prioridad a una suspensión robusta y componentes más resistentes.
- Ocio y fitness: Si montas para mantenerte en forma o por diversión ocasional, una rígida con geometría cómoda puede ser suficiente.
9. Presupuesto
Cuando busques una eMTB, entender los distintos rangos de precio y lo que ofrecen puede ayudarte a tomar una decisión informada.
Gama de entrada (£1,500 – £3,000)
Descripción general: Las eMTB de gama de entrada son perfectas para principiantes o ciclistas ocasionales. Incorporan componentes básicos y son adecuadas para un uso ligero en senderos o para desplazamientos diarios.
Qué puedes esperar:
- Motor: Motores de menor potencia, normalmente de alrededor de 250W y con un par moderado.
- Batería: Baterías de menor capacidad, normalmente de entre 400Wh y 500Wh.
- Componentes: Sistemas de suspensión básicos, frenos de disco mecánicos o hidráulicos básicos y transmisiones fundamentales.
- Material del cuadro: Generalmente fabricado con aleación de aluminio.
Bicicletas de ejemplo:
- Voodoo Zobop E-Shimano bicicleta eléctrica de montaña (£2,599)
- Motor: Shimano STEPS E7000, 250W, 60Nm de par.
- Batería: Batería Shimano de 504Wh.
- Suspensión: Horquilla delantera Suntour AION 35 con 140mm de recorrido; suspensión trasera con 140mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano Deore de 10 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Clarks M2.
- Características: Tija telescópica, ruedas de 27.5 pulgadas.
- Cube Reaction Hybrid Performance (£2,299)
- Motor: Bosch Drive Unit Performance Generation 3, 250W, 65Nm de par.
- Batería: Bosch PowerTube de 500Wh.
- Suspensión: Horquilla SR Suntour XCM ATB Coil con 100mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano Deore de 10 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Shimano MT200.
- Características: Cableado interno, ruedas de 29 pulgadas.

Gama media (£3,000 – £5,000)
Descripción general: Las eMTB de gama media ofrecen componentes mejorados, motores más potentes y baterías de mayor capacidad. Ideales para ciclistas que buscan un rendimiento superior y planean enfrentarse a senderos más exigentes.
Qué puedes esperar:
- Motor: Motores de mayor par, como Bosch Performance Line CX o Shimano STEPS E8000/E7000.
- Batería: Baterías de mayor capacidad, de 500Wh a 625Wh.
- Componentes: Mejores sistemas de suspensión con mayor capacidad de ajuste, frenos de disco hidráulicos y transmisiones de gama media.
- Material del cuadro: Cuadros de aluminio de calidad con una geometría refinada.
Bicicletas de ejemplo:
- Giant Stance E+ 2 (£3,599)
- Motor: Giant SyncDrive Sport con tecnología de Yamaha, 250W, 70Nm de par.
- Batería: Giant EnergyPak Smart de 500Wh.
- Suspensión: Horquilla RockShox 35 Gold RL con 130mm de recorrido; suspensión trasera con 120mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano Deore 1×10 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Tektro HD-M745 Orion de 4 pistones.
- Características: Ruedas preparadas para tubeless, panel de control RideControl ONE.
- Trek Powerfly 4 (£3,650)
- Motor: Bosch Performance Line CX, 250W, 85Nm de par.
- Batería: Bosch PowerTube de 500Wh.
- Suspensión: Horquilla delantera SR Suntour XCM 34 con 120mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano Deore 1×10 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Shimano MT200.
- Características: Sistema de batería integrada extraíble (RIB), Smart Wheel Size.
Gama media-alta (£5,000 – £7,000)
Descripción general: Las bicicletas de esta gama incorporan componentes de alta calidad, sistemas de suspensión avanzados y motores más potentes. Son adecuadas para aficionados que recorren con frecuencia senderos exigentes.
Qué puedes esperar:
- Motor: Motores de gama alta con un elevado par.
- Batería: Baterías de gran capacidad de hasta 700Wh.
- Componentes: Suspensión de alto rendimiento con amplias posibilidades de ajuste, transmisiones avanzadas y frenos potentes.
- Material del cuadro: Cuadros de aluminio de alta calidad o cuadros de carbono básicos.

Bicicletas de ejemplo:
- Specialized Turbo Levo Comp (£5,500)
- Motor: Motor Specialized 2.1, 250W, 90Nm de par.
- Batería: Specialized M2-700, 700Wh.
- Suspensión: Horquilla delantera RockShox Lyrik Select con 150mm de recorrido; suspensión trasera con 150mm de recorrido.
- Transmisión: SRAM NX Eagle de 12 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos SRAM Guide RE.
- Características: Cuadro completamente de aluminio, conectividad con la aplicación Mission Control.
- Canyon SpectralCF 7.0 (£5,699)
- Motor: Shimano STEPS EP8, 85Nm torque.
- Battery: Shimano BT-E8036 630Wh battery.
- Suspension: FOX 36 Rhythm fork with 150mm travel; rear suspension with 150mm travel.
- Transmisión: Shimano SLX 12-speed.
- Frenos: Shimano MT520 4-piston hydraulic disc brakes.
- Features: Carbon fiber front triangle, mullet wheel setup (29″ front, 27.5″ rear).

Gama alta (£7,000 – £10,000)
Descripción general: Las eMTB de gama alta incorporan componentes de primer nivel, cuadros de carbono y tecnología de vanguardia. Diseñadas para ciclistas serios que exigen el máximo rendimiento en los senderos más exigentes.
Qué puedes esperar:
- Motor: Los últimos motores de alto rendimiento con funciones avanzadas.
- Batería: Baterías de gran capacidad con sistemas de gestión inteligente.
- Componentes: Suspensión premium (a menudo electrónica), transmisiones de primer nivel y frenos potentes.
- Material del cuadro: Cuadros completamente de carbono para reducir el peso y aumentar la rigidez.
- Funciones avanzadas: Pantallas integradas, opciones de conectividad, ajustes personalizables del motor y, en ocasiones, cambio electrónico.
Bicicletas de ejemplo:
- Santa Cruz Heckler CC R (£7,999)
- Motor: Shimano STEPS EP8, 85Nm de par.
- Batería: Batería integrada de 504Wh.
- Cuadro: Cuadro CC completamente de carbono.
- Suspensión: Horquilla delantera RockShox Lyrik Select con 160mm de recorrido; suspensión trasera con 140mm de recorrido.
- Transmisión: SRAM NX Eagle de 12 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos SRAM Guide RE.
- Características: Geometría ajustable, ruedas de 27.5 pulgadas.
- Orbea Wild FS M10 (£7,599)
- Motor: Bosch Performance Line CX, 250W, 85Nm de par.
- Batería: Bosch PowerTube de 625Wh.
- Cuadro: Cuadro de carbono OMR.
- Suspensión: Horquilla FOX 38 Float Performance con 160mm de recorrido; suspensión trasera con 160mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano XT de 12 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Shimano XT M8120.
- Características: Personalizable mediante el programa MyO de Orbea’s.

Gama ultraalta (£10,000 y más)
Descripción general: Estas eMTB representan la cumbre de la tecnología, el rendimiento y la artesanía. Ideales para ciclistas que buscan lo mejor de lo mejor sin concesiones.
Bicicletas de ejemplo:
- Specialized S-Works Turbo Levo (£11,499)
- Motor: Motor Specialized 2.1, 250W, 90Nm de par.
- Batería: Specialized M2-700, 700Wh.
- Cuadro: Cuadro de carbono FACT 11m completo.
- Suspensión: Horquilla FOX Factory 36 con 160mm de recorrido; suspensión trasera con 150mm de recorrido.
- Transmisión: SRAM XX1 Eagle AXS inalámbrica de 12 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos SRAM Code RSC de 4 pistones.
- Características: Ajuste personalizable del motor mediante la aplicación Mission Control, ruedas de carbono.
- Trek Rail 9.9 XTR (£11,800)
- Motor: Bosch Performance Line CX, 250W, 85Nm de par.
- Batería: Bosch PowerTube de 625Wh.
- Cuadro: Cuadro OCLV Mountain Carbon.
- Suspensión: Horquilla RockShox ZEB Ultimate con 160mm de recorrido; suspensión trasera con 150mm de recorrido.
- Transmisión: Shimano XTR de 12 velocidades.
- Frenos: Frenos de disco hidráulicos Shimano XTR.
- Características: Pantalla Kiox, geometría ajustable, ruedas de carbono Bontrager.

A veces, gastar un poco más al principio permite ahorrar dinero en reparaciones y mejoras más adelante. Piensa en cómo podría evolucionar tu forma de montar y elige una bicicleta que pueda crecer contigo.